Банковская (независимая) гарантия по 44-ФЗ

09.02.2022

Время чтения: 7 минут

Что вы узнаете из текста: что такое банковская (независимая) гарантия, как и в каких банках её получить, сколько она стоит, на какой срок выдается, почему гарантию могут не дать

 

Содержание:

1. Что такое Банковская (независимая) гарантия
2. Виды банковских гарантий
3. Как заменить форму обеспечения с денежных средств на банковскую гарантию
4. Видео «Банковская гарантия от А до Я»
5. В каких банках можно брать банковскую гарантию
6. Сколько стоит банковская гарантия
7. Рассчитать минимальную стоимость банковской гарантии
8. Сроки действия банковской гарантии
9. Какие требования к гарантии может предъявить заказчик
10. Почему гарантию могут отклонить
11. 4 шага получения банковской гарантии
12. Реестр банковских гарантий
13. Что делать, если заказчик не принимает гарантию
14. Что делать, если вы не успеваете оформить гарантию
15. Что делать, если банк отказывает в предоставлении гарантии

 


 

Банковская гарантия (БГ) (независимая гарантия с 1 января 2022 года)  —  это соглашение между банком и поставщиком, по которому банк обязан выплатить заказчику определенную сумму, если поставщик не исполнит контракт.

  1. Бенефициар. Заказчик. В его пользу выпускается гарантия. Он получит возмещение, если поставщик не исполнит контракт. 
  2. Гарант. Банк. Выпускает гарантию. Резервирует необходимую сумму на своем счету. Если поставщик не выполняет обязательства по контракту — выплачивает эту сумму заказчику. 
  3. Принципал. Поставщик. Запрашивает у банка выпуск гарантии, в качестве подтверждения своей благонадежности.

Виды банковских гарантий

В зависимости от того, в каких целях и как будет использована банковская гарантия, различают следующие виды:

  • На обеспечение исполнения контракта 
  • На обеспечение заявки участия в тендере 
  • На обеспечение гарантийных обязательств
  • На возврат аванса

Самый востребованный вид гарантии в закупках — гарантия на обеспечение исполнения контракта. Поставщик вносит обеспечение в случае победы в закупке. Можно выбрать: внести ОИК деньгами или банковской гарантией. Но в варианте с деньгами, особенно если размер ОИК большой, придется выводить из оборота компании много средств. В процессе исполнения вы можете заменить форму ОИК. Если переходить с денежных средств на гарантию, то она будет уменьшена на  сумму уже фактически сделанных работ (оказанных услуг, поставленных товаров) по договору с заказчиком.

 

ШАБЛОН ПИСЬМА НА ЗАМЕНУ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ КОНТРАКТА

 


 

Видеоурок, из которого вы узнаете 3 случая, в которых вам потребуется БГ, почему гарантию могут отклонить, как проверить брокера и многое другое.


 

Банки, выдающие гарантии по 44-ФЗ

Независимую гарантию можно взять не в любом банке. Министерство финансов РФ ведет официальный реестр. В него входят только банки, соответствующие требованиям из ч. 3 ст. 74.1 НК РФ. Периодически какие-то банки убирают из этого реестра, а какие-то добавляют. 

 

Если банк выбыл из реестра, а его обязательства перешли другому банку — то гарантия не перестаёт действовать и не требует повторного выпуска. Если банк выбыл, а его обязательства никуда не перешли, то нужно будет переоформлять БГ в другом банке на оставшийся, неистекший срок.

 

Помимо официального реестра гарантию можно получить в госкорпорации ВЭБ.РФ, Евразийском банке развития и в фондах содействия кредитованию, которые являются участниками национальной гарантийной системы поддержки МСП (при проведении закупок у МСП). Список фондов тоже определен Минфином. 


Размер и стоимость банковской гарантии

Сумма обеспечения исполнения контракта, для которого вы будете брать гарантию,  в 44-ФЗ составляет от 0,5% до 30% от НМЦК, указанной в извещении о проведении закупки. 

При этом:

→ Если контрактом предусмотрен аванс и он превышает 30% от НМЦК, то размер ОИК = размеру аванса

→ Если предложенная вами в заявке цена была снижена на 25% по отношению к НМЦК, действуют антидемпинговые меры

Комиссия, которую вы заплатите банку за выдачу гарантии, рассчитывается везде индивидуально. Она будет зависеть от многих факторов, у каждого банка по-разному. Например, сумма гарантии, срок действия, финансовое состояние компании, степени риска и много другое. 

В среднем комиссия варьируется от 2,8% до 6%.

 

РАССЧИТАТЬ МИНИМАЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ ГАРАНТИИ:

 

[калькулятор банковской гарантии]

 


Сроки действия гарантии

Начало действия

Гарантию необходимо получить до подписания контракта и, обычно, датой начала её действия является день выпуска.  

 

Но если работы по контракту начинаются позже, например, сезонные работы, закупку по которым заказчик проводит заблаговременно, срок действия гарантии вступает в силу с какой-то определённой даты, а не с даты выпуска гарантии.

 

Окончание действия

В соответствии с ч. 3 ст.96 44-ФЗ срок действия банковской гарантии должен действовать не менее 1 месяца от срока исполнения обязательств. 

 

Если срок действия контракта не прописан, то идем в раздел со сроками исполнения  контракта (срок поставки, выполнения работ, услуг), где написано, например, «8 недель»  или «100 рабочих дней с момента подписания». В этом случае срок действия БГ считаем так: сколько дней у нас на подписание контракта + на исполнение + на подписание акта о приеме + на оплату (если прописано).

Но в любом случае рекомендуем согласовывать текст БГ с заказчиком.

Изменение срока действия

В следующих случаях можно поменять срок действия:

  • изменился срок действия госконтракта и выданная ранее БГ не покрывает период его исполнения. В данном случае необходимо обратиться в банк-гарант и оформить гарантию на недостающее время, соответственно требованиям закона, т.е. минимум на месяц после даты завершения договора
  • условия контракта были выполнены раньше указанного в нем периода. В такой ситуации время действия гарантии может быть сокращено. Бенефициар возвращает документ в банк, тем самым подтверждая, что работы, услуги или товар его полностью устраивают, и он снимает обязательства с гаранта
  • если контракт заключается на длительное время, т.е. на несколько лет, банк может выдвинуть предложение оформить БГ на год, с ежегодным ее продлением. Данное условие прописывается в тексте безотзывной банковской гарантии.

Требования, которые заказчик может предъявить к банковской гарантии

 

Независимая гарантия — это документ. Документ, в котором прописано, кто выдал, кто получил, сроки, размер. Типовая форма этого документа есть у каждого банка. А у заказчиков имеются свои требования к гарантии.

 

Какие требования к БГ может предъявить заказчик:

 

  1. Бесспорное списание. При неисполнении принципалом своих обязательств заказчик имеет право обратиться с требованием к банку-гаранту и получить без споров и дополнительных разбирательств обеспечиваемую гарантией сумму.
  2. Авансирование. Наличие в контракте авансирования с одной стороны, является плюсом для поставщика, но с другой добавит в документ ответственность банка за возврат аванса. За это некоторые банки берут повышенную комиссию..
  3. Форма БГ. Некоторые заказчики, прикладывают к документации свою типовую форму гарантии. В большинстве случаев данная форма носит рекомендательный характер и многие заказчики соглашаются с небольшими поправками со стороны банков. Однако, часто встречаются и принципиально настроенные государственные заказчики, которые настаивают на использовании исключительно разработанной ими формы. Казалось бы, какие могут быть с этим связаны проблемы — используйте эту форму и все. Но все не так просто: все банки выпускают гарантии по своей, разработанной юридической  службой, форме. И есть ряд учреждений, которые не желают идти на согласование формы заказчика в полной мере, а согласовывают текст лишь частично.Обращаясь в банк за гарантией, сообщайте сразу, что у вас принципиальный заказчик с определенной формой БГ. Возможно, банк сразу откажется, а вы сэкономите время.  
  4. Специфические требования к тексту БГ. Многие заказчики не прикладывают к документации свою форму гарантии, но прописывают ряд требований, которые она обязательно должна содержать, например:
  • часто встречается требование о рассмотрении споров по БГ по месту нахождения заказчика;
  • требование о раскрытии перечня обязательств, покрываемых гарантией.

 

Все требования к банковской гарантии подробно указаны в ст. 45 44-ФЗ, а условия обеспечения исполнения контракта — в ст. 96 44-ФЗ.

Важным документом, регулирующим требования к тексту гарантии, является Постановление Правительства от 8 ноября 2013 г. N 1005 


Почему заказчик может не принять банковскую гарантию

Согласно ч. 6 ст.45 44-ФЗ заказчик может не принять банковскую гарантию в следующих случаях:

 

  1. Отсутствие гарантии в едином реестре банковских гарантий  

  2. Несоответствие гарантии условиям, указанным в частях 2 и 3 ст.45 44-ФЗ 

  3. Гарантия не соответствует требованиям, указанным в документации о закупке

 


Как получить банковскую гарантию

После победы в закупке у вас есть несколько дней на получение гарантии. Лучше продумать этот момент заранее. 

1. Выберите банк, в котором будете запрашивать гарантию

Не забывайте, что это должен быть банк из официального реестра. Изучите условия, сроки выдачи, размер комиссии.

2. Соберите документы и подайте заявку

Какие документы чаще всего запрашивают банки:

  • бухгалтерская отчетность (или книгу доходов и расходов) за последний год
  • бухгалтерская отчетность за последний квартал текущего года
  • учредительные документы
  • заявка на выпуск гарантии

3. Дождитесь одобрения от банка

Банк может рассматривать вашу заявку от нескольких часов до 1 дня

4. Оплатите комиссию банка

Ура! Выпуск гарантии в течение 1 дня и запись в реестр банковских гарантий

 

Правда окончательное ура будет только когда вашу гарантию примет заказчик. У заказчика есть 2 рабочих дня на подписание контракта. В этот срок он должен принять или отклонить БГ. Если заказчик не согласовывает документ, то он должен направить ответ победителю закупки с объяснением причин, почему гарантия не была принята в качестве обеспечения исполнения контракта.

 

Чтобы не тратить время на анализ и запросы в банки, проверку документов и оформление, вы можете обратиться к нашим специалистам, которые давно работают с банками, лучше знают, на какие показатели обращает внимание та или иная организация и смогут более продуктивно подобрать для вас кредитную организацию.


Реестр независимых гарантий

Информация о выданной гарантии обязательно вносится в реестр БГ. Так можно проверить, что она подлинная. Реестр размещен в ЕИС и до 2018 года его мог посмотреть кто угодно. Сейчас реестр доступен в ЕИС только для банка, заказчика и поставщика в его личном кабинете.

 

Что должно содержаться в выписке из реестра банковских гарантий (ч. 9 ст. 45 44-ФЗ):

  • наименование, ИНН и местонахождение банка-гаранта, выпустившего документ;
  • наименование, ИНН и местонахождение поставщика;
  • сумма, которую гарант обязуется выплатить бенефициару в случае неисполнения победителя закупок своих обязательств по контракту (или в случае отказа от подписания договора);
  • срок действия гарантии;
  • копию гарантии, за исключением тех документов, информация о которых внесена в закрытый реестр банковских гарантий;
  • иные документы, предусмотренные в перечне Постановления Правительства РФ от 08.11.2013 N 100

 

 

Возможные проблемы при оформлении банковской гарантии

Заказчик не принимает банковскую гарантию. Что делать?


— внести изменения в БГ, на которых настаивает заказчик, согласовать с банком, перевыпустить гарантию (выпустить доп. соглашение к ней). Но учитывайте, что этот способ займет время и потребует дополнительных финансовых затрат;

— внести обеспечение исполнения контракта своими средствами, а позже сделать замену обеспечения на банковскую гарантию.  

Вы не успеваете оформить банковскую гарантию


Направьте заказчику протокол разногласий на формальные данные. Это даст дополнительное время. У заказчика есть 2 дня на исправление недочетов или отказа в изменении контракта. Плюс 1 день, когда участник должен подписать измененный контракт со своей стороны. И 2 рабочих дня на подписание новой версии договора заказчиком. Но делать так можно только в крайних случаях.

Банк отказывает в предоставлении гарантии

 

Если банк отказал, значит вы не соответствуете его требованиям. Мы уже писали выше, что у разных банков разные критерии оценки. Обратитесь в другой банк. А лучше обратитесь к агенту, который сотрудничает с определенным количеством реестровых банков. Агенты давно работают с банками, лучше знают, на какие показатели обращает внимание та или иная организация и смогут более продуктивно подобрать для вас кредитную организацию. 

Обратите внимание, банки рассматривают компании, существующие как минимум 3 месяца. Лучше подождать, пока компании исполнится 3 месяца. Поднакопить опыт, участвуя в коммерческих закупках. Потом небольшие государственные закупки и пробовать оформлять БГ. 

 

©ООО "РусТендер" 

Материал является собственностью tender-rus.ru. Любое использование статьи без указания источника - tender-rus.ru запрещено в соответствии со статьей 1259 ГК РФ

Все знания

Поделитесь ссылкой на эту статью

Комментарии

  • некорректно
  • некорректно
  • Отправляя нам данные, Вы соглашаетесь на обработку Ваших персональных данных, согласно нашей политике конфиденциальности

Спасибо за ваш комментарий!
Он будет опубликован после проверки.
  • Ольга22 ноября 2022

    Благодарю, очень полезный и информативный сайт. С актуальной информацией! Простым языком так сказать на "пальцах".

    25 ноября 2022

    Спасибо! Стараемся для читателей

Оставьте заявку на бесплатную консультацию или расчет стоимости

Отправляя нам данные, Вы соглашаетесь на обработку Ваших персональных данных, согласно нашей политике конфиденциальности

Защита от спама reCAPTCHA, Конфиденциальность и Условия использования Google.


Спасибо за обращение

Благодарим за обращение в нашу компанию!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Оставьте запрос на подготовку заявки на любой тендер


Хотите узнавать обо всех изменениях в госзакупках первыми?

Подпишитесь на нашу рассылку


  • некорректно

Отправляя нам данные, Вы соглашаетесь на обработку Ваших персональных данных, согласно нашей политике конфиденциальности

Вы успешно подписаны на рассылку

Или следите за новостями гозаказа в наших группах

Требуется обеспечение?

Получите бесплатный расчет лимита по тендерному займу или банковской гарантии.

  • некорректно
  • или

  • некорректно

Отправляя нам данные, Вы соглашаетесь на обработку Ваших персональных данных, согласно нашей политике конфиденциальности

Хотите получить брошюру с полезными советами по оформлению банковской гарантии?

Подпишитесь на нашу рассылку


  • некорректно

Отправляя нам данные, Вы соглашаетесь на обработку Ваших персональных данных, согласно нашей политике конфиденциальности

Вы успешно подписаны на рассылку

Для просмотра и скачивания брошюры по банковской гарантии перейдите по этой ссылке.

Или следите за новостями гозаказа в наших группах

Еще не открыли спецсчет?

Бесплатное открытие спецсчета для участия в торгах за 1 день

Заказать
Письма
Рустендера