8-800-700-23-26
Заказать обратный звонок
  • некорректное значение
  • некорректное значение

Отправляя нам данные, Вы соглашаетесь на обработку Ваших персональных данных, согласно нашей политике конфиденциальности

Спасибо за обращение! Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Может ли заказчик требовать в заявке конкретные показатели товара, используемого при выполнении работ?

14.05.2020

 

ФАС встает на сторону поставщика: в заявках не нужно указывать конкретные показатели товара, используемого при закупке работ и услуг


449-ФЗ, опубликованный 27 декабря 2019 года, внес изменения в 66 статью 44-ФЗ.  Статья касается содержания первой части заявки. В частности, был изменен пункт 2 части 3. 

  • Было: «Первая часть заявки на участие в электронном аукционе <...> при закупке работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар, должна содержать».
  • Стало: «Первая часть заявки на участие в электронном аукционе <...> при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг, должна содержать».

Позже Минфин опубликовал письмо с разъяснениями данных изменений (Письмо Минфина России от 17.02.20 №24-05-07/10764). В нем указывается:

  • для закупки товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, заказчик может требовать от участников прописать в заявке: согласие на выполнение работ, страну происхождения товара, конкретные показатели товара, при наличии — товарный знак.
  • для товаров, используемых при выполнении закупаемых работ, в заявке требуется только согласие участника.

Рассмотрим одно из решений антимонопольной службы по данному вопросу: решение по делу № 50/06/13598эп/20.

Заказчик провел аукцион на выполнение ремонтных работ. На участие в аукционе было подано 10 заявок, из них допустили к участию 4. Причиной для отклонения одной из заявок стало отсутствие в ней характеристик ряда товаров, используемых при выполнении работ. ФАС указала, что заказчик неправомерно установил требование о предоставлении конкретных показателей в составе заявки, а потому и заявку без этих показателей отклонил необоснованно. Часть 3 статьи 66 44-ФЗ устанавливает: при закупке выполнения работ в соответствии с ТЗ, участник закупки в первой части заявки должен предоставить исключительно согласие. Это согласие распространяется и на прописанные в аукционной документации материалы, используемые при выполнении работ.

Все новости

Поделитесь ссылкой на эту статью

Оставить комментарий

  • некорректно
  • некорректно
  • Отправляя нам данные, Вы соглашаетесь на обработку Ваших персональных данных, согласно нашей политике конфиденциальности

Спасибо за ваш комментарий!
Он будет опубликован после проверки.

Мы сохраняем файлы cookie. Просматривая этот сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Оставьте заявку на бесплатную консультацию или расчет стоимости

Отправляя нам данные, Вы соглашаетесь на обработку Ваших персональных данных, согласно нашей политике конфиденциальности

Защита от спама reCAPTCHA, Конфиденциальность и Условия использования Google.


Спасибо за обращение

Благодарим за обращение в нашу компанию!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Оставьте запрос на подготовку заявки на любой тендер


Хотите узнавать обо всех изменениях в госзакупках первыми?

Подпишитесь на нашу рассылку


  • некорректно

Отправляя нам данные, Вы соглашаетесь на обработку Ваших персональных данных, согласно нашей политике конфиденциальности

Вы успешно подписаны на рассылку

Или следите за новостями гозаказа в наших группах

Требуется обеспечение?

Получите бесплатный расчет лимита по тендерному займу или банковской гарантии.

  • некорректно
  • или

  • некорректно

Отправляя нам данные, Вы соглашаетесь на обработку Ваших персональных данных, согласно нашей политике конфиденциальности

Хотите получить брошюру с полезными советами по оформлению банковской гарантии?

Подпишитесь на нашу рассылку


  • некорректно

Отправляя нам данные, Вы соглашаетесь на обработку Ваших персональных данных, согласно нашей политике конфиденциальности

Вы успешно подписаны на рассылку

Для просмотра и скачивания брошюры по банковской гарантии перейдите по этой ссылке.

Или следите за новостями гозаказа в наших группах

Еще не открыли спецсчет?

Бесплатное открытие спецсчета для участия в торгах за 1 день

Заказать